Сеть фирменных магазинов + быстрая доставка по России + только оригинальные изделия !
РЕГИСТРАЦИЯ:

ВАШЕ ИМЯ*

E-MAIL*

ПАРОЛЬ*

Телефон*

ВОЙТИ НА САЙТ:
ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?

Как покупать украшения с бриллиантами?

При покупке бриллиантового украшения, отличающегося немалой стоимостью, многие задаются вопросом: «Где можно получить точные данные о характеристиках ювелирного изделия?» Кто-то говорит о необходимости геммологической экспертизы, позволяющей с помощью специального оборудования всесторонне исследовать характеристики камней, вставленных в данное украшение. Но доверять можно лишь заключению, выданному авторитетной геммологической лабораторией. А ее сотрудники, как правило, весьма высоко оценивают свои услуги. Так есть ли возможность, не переплачивая, узнать все необходимые данные о ювелирном изделии?

Есть, и она не предоставит особых сложностей. Как правило, все сведения указаны на бирке, идущей вместе с украшением. Она представляет собой официальный сертификат завода-производителя на определенное ювелирное изделие. Для того чтобы исключить вероятность подмены украшения или бирки, ее крепят специальной нитью с пломбой.

Бирка содержит в себе не только указание артикула, пробы металла, размера и массы ювелирного изделия, но и характеристику камней. Но как разобраться в том, что за информация на ней указана? Давайте рассмотрим это на конкретном примере. Допустим, мы прочли на бирке надпись: М-55 3/4 Б 1-0.01. Что она означает?

М-55 – указание формы огранки камня и числа граней. Эта надпись сообщает о том, что в изделие вставлен бриллиант круглой формы типа «Маркиз» и на нем – 55 граней. Известны и другие формы огранки:  Кр-57 (круглой формы, 57 граней), Ов-57 (овальный, 57 граней), Г-56 (грушевидной, 56 граней)  и т.д.

3/4 – в данном случае первое число описывает цвет бриллианта, второе – указывает на группу его дефектности. Данная характеристика сообщает, что у камня – цвет № 3 (с легким оттенком какого-либо из этих цветов: желтого, зеленого, аквамаринового, серого, фиолетового или коричневого) и 4 группа чистоты, или дефектности (т.е., у камня есть дефекты, например: одно маленькое облачко или незначительная трещина; несколько темных точек, но не более трех; несколько светлых точек или полосок, но не более шести; несколько трещинок, но не более трех). Самыми ценными считаются «бриллианты чистой воды», т.е. бесцветные, за исключением редко встречающихся черных и золотых.

Б – буквенное обозначение указывает на качество огранки камня. Согласно техническим требованиям, форма бриллианта должна отвечать ряду условий. В частности, допустимые формы – «Принцесса», «Овал», «Груша», «Багет», «Изумруд», «Маркиз», «Сердце» и «Круглая». Обязательно должны находиться в правильном размерном и формовом соотношении различные элементы бриллианта (площадка, рундист, клинья павильона и калетка). Если камень соответствует требуемым параметрам, то он относится к классу А, если нет – к классу Б.

3-0.09 – первая цифра означает количество бриллиантов в украшении, цифра, указанная после тире, символизирует общий вес камней в данном ювелирном изделии. В нашем случае в украшении закреплено три бриллианта одинаковой характеристики (М-55 3/4 Б) общим весом 0.09 ct (т.е. карат). Для сведения, 1 карат равняется 0,2 г. Различия в массе позволяют классифицировать бриллиант как мелкий (до 0,29 кт), средний (0,3-0,99 кт) или крупный (превышающий 1 кт). Как вы, вероятно, знаете, цена за карат растет в геометрической прогрессии вместе с увеличением веса бриллианта. Самый ощутимый скачок в стоимости заметен при достижении массы в 1 карат. Например, одинаковые по всем параметрам бриллианты весом в 0,99 и 1 карат по цене отличаются приблизительно в 1,3 раза. Причина заметного отличия состоит в том, что ограненные алмазы начинают представлять инвестиционный интерес и символизировать о высоком статусе владельца, начиная с веса в 1 карат.

Но одна строка описывает лишь те бриллианты, которые обладают одинаковыми характеристиками. Если отличается хоть один параметр (форма, количество граней, качество огранки, цвет или группа дефектности), то данный камень будет указан в отдельной строке.

Некоторые производители отступают от указанных правил и записывают сведения об изделии так, чтобы они были более понятны потребителям. Например, так: «5 бр., 17 кр., 0,05 кт, 2/6». Соответственно, эта строка говорит нам о том, что в украшение вставлено 5 бриллиантов, их огранка – круглая, в каждом из камней – 17 граней, общий вес камней составляет 0,05 карат, а характеристика их внешнего вида соответствует цвету № 2 и 6 группе дефектности (чистоты).

Такие сведения можно получить из бирки на изделии. Возможно, вы спросите: «А как же месторождение камня?» Ведь, кроме каратности, на стоимость бриллианта оказывает весьма ощутимое влияние его происхождение, поскольку разные месторождения дают камни различного класса и, к тому же, очень отличающиеся друг от друга. Самой высокой стоимостью обладают камни, добытые из исчерпанных на данный момент месторождений.

Разумеется, данные о месторождении камня невозможно получить, расшифровав бирку. Но дело в том, что такую информацию вы не узнаете, даже проведя геммологическую экспертизу. Месторождение определить невозможно в принципе, поскольку, допустим, алмазы могут добывать в Якутии, а обрабатывать – в другом уголке России или даже в другой стране. Отследить историю с помощью исследования в лаборатории не получится, такие моменты вам будут известны, лишь если вы приобретаете знаменитый бриллиант.

Поэтому, если хотите сэкономить время и деньги, научитесь читать данные, указанные на бирке. Это поможет не оплошать при покупке ювелирного изделия в магазине и сделать выгодное вложение в будущее.

Что же касается спецлабораторий, следует знать, что стоимостную оценку они не дают, поскольку окончательная цена камня определяется лишь рынком. Геммологическую экспертизу разумно проводить только в том случае, если вы собираетесь застраховать, продать или изменить изделие, а также опасаетесь возможности хищения и хотите в будущем гарантированно идентифицировать украшение.

Вас может заинтересовать

Выберите город
Санкт-Петербург
Москва
Краснодар
Казань
Воронеж

Выбрать