Сеть фирменных магазинов + быстрая доставка по России + только оригинальные изделия !
РЕГИСТРАЦИЯ:

ВАШЕ ИМЯ*

E-MAIL*

ПАРОЛЬ*

Телефон*

ВОЙТИ НА САЙТ:
ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?

Особенности изготовления серебряных подстаканников в разные времена

В России первые образцы серебряной обеденной и чайной посуды появились в XVIII веке. Вскоре драгоценные предметы получили широкое распространение в кругах обеспеченных сословий. Ремесленники, стремясь раскрыть свой талант и удивить даже самых искушенных заказчиков, стали использовать разнообразные способы обработки металла. Изделиям придавались самые неожиданные формы, тщательно прорабатывались мельчайшие детали. Наибольшую славу получили работы кубачинских мастеров, которыми пользовались даже монаршие особы.

Среди традиционной посуды, выпускаемой в дагестанском ауле, отдельное место занимают подстаканники из серебра. Этот предмет декоративно-прикладного искусства был изобретен в XIX веке и прочно занял свою нишу в национальной культуре чаепития.

Первые подстаканники имели простые формы и не отличались сложностью обработки. Однако с течением времени мастера стали уделять внешнему виду изделий больше внимания, превращая их в произведения искусства. Такие серебряные аксессуары становились показателем достатка хозяина дома.

Конечно, на художественное оформление подстаканников существенное влияние оказала общая ситуация в ювелирной сфере России XIX-XX веков. Это время было отмечено невероятным подъемом отечественного искусства. Именно тогда возник тот самый русский стиль на основе возрожденных национальных традиций, расцвело золотое и серебряное дело. Ювелиры впервые за долгое время «заговорили» на русском языке и оставили потомкам наследие в виде исключительных по своей силе и красоте работ.

Для украшения серебряных подстаканников в прошлом использовались такие техники, как чеканка, травление, гравировка, филигрань и гранулирование. Глубокие рельефные узоры создавались путем литья отдельных частей и последующей спайки. Самые лучшие экземпляры изготавливались вручную, на них ставилось личное клеймо мастера.

К счастью ценителей изысканных предметов из драгоценных металлов, старинные технологии кубачинского производства были бережно сохранены потомками первых мастеров. И сегодня у каждого есть возможность купить качественный серебряный подстаканник и другие эксклюзивные изделия, выполненные в соответствии с древними традициями.

Вас может заинтересовать

Выберите город
Санкт-Петербург
Москва
Краснодар
Казань
Воронеж

Выбрать